12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Покровская Анна Владимировна31

Конспект НОД с детьми 3-го года жизни с ЗРР.

Тема: «Весна пришла».

Задачи:

Учить:

- знакомить детей с сезонными изменениями в природе;

Развивать:

- фразовую речь;

- мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.

Воспитывать:

- внимание к речи учителя- логопеда;

Закрепить:

- вырабатывать направленную воздушную струю;

Предварительная работа: экскурсии на природу, пускание корабликов на прогулке, рассматривание картин.

Оборудование:

Мольберт с магнитной доской, картина: 2 мальчика пускают кораблики по ручейку, светит солнышко, летят птички, тает снег; магнитофон, диск Каплуновой И.М. и Новокольцевой И.А. (2) для младшей группы по программе «Ладушки»; запись песни Насауленко С. «А весной»; желтые кружки из картона по количеству детей; прищепки разного цвета, тазики с водой, кораблики, голубые ленты, маленький сундучок.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети садятся на стулья, стоящие полукругом у мольберта с магнитной доской.

2. Основная часть.

а) - Мы сейчас с вами послушаем веселую песенку, а потом вы мне скажете, про что эта песенка.

Прослушивание песни о весне.

Учитель-логопед: О чем эта песенка? (ответы детей).

б) Учитель-логопед выразительно читает стихотворение и в соответствии с его содержанием показывает элементы на картине:

К нам пришла весна, весна,

Очень теплая она.

Солнце светит, солнце греет.

Тает снег, ручьи бегут.

Птички песенки поют.

- Наступила весна. На небе ярко светит солнышко. Солнышко греет землю. Снег тает. Ручейки бегут. Мальчики вышли из дома на прогулку. Они принесли кораблики и пускают их по ручейку. Один мальчик догоняет кораблик, а второй мальчик свой кораблик подталкивает веточкой, чтобы он плыл быстрее. Мальчики улыбаются, они рады весне! Прилетели птички, они строят гнездышки, поют песенки. Хорошо весной!

Учитель-логопед задает детям вопросы о том, что они видят на картине.

- А сейчас мы с вами выполним упражнение «Кап- кап».

в) Упражнение «Кап- кап» ( с музыкальным сопровождением- диск 2, №39).

Дети выходят на ковер, встают в круг. Учитель-логопед показывает движения, дети повторяют за ним.

Кап- кап, кап вода. Ритмично стучат указательным пельцем

правой руки по ладошке левой руки.

На дворе весна, весна,

Солнышко пригрело, Поднимают руки вверх, тянутся.

Землю всю согрело.

Птички прилетели. Бегут и машут руками, как крылышками.

Песенки запели.

Весело летают.

Зерна собирают. Стучат большим и указательным

пальцами правой руки по полу.

- Молодцы! Теперь мы поиграем в игру «Солнышко».

г) Игра с прищепками «Солнышко».

Дети садятся за столы. Перед каждым ребенком лежит желтый кружок из картона, набор прищепок.

- Ребята, у вас на столах лежат фигурки. Возьмите их в руки.

- Как называется эта фигура? (Кружок).

- Какого цвета кружок? (Желтый).

- Этот желтый кружок похож на солнышко. Но ему не хватает лучиков. Сделаем лучики из прищепок. Какие прищепки возьмем? (Желтые).

( Дети выбирают из коробки желтые прищепки и прикрепляют их к кругу).

- Покажите, какие солнышки у вас получились.

(Дети поднимают получившиеся солнышки над головой).

- Молодцы! У вас получились очень красивые солнышки.

- Солнышко пригрело, снежок растаял и побежали ручейки! Давайте встанем и посмотрим на наш ручеек.

д) Упражнение «Ручейки».

- Посмотрите, что плывет по ручейку? (ответы детей).

- Давайте поможем корабликам плыть быстро, подуем на них! (Дети дуют на ручеек).

е) Подвижная игра «Перепрыгни лужу».

Учитель-логопед:

Посмотри скорей в окно,

После зимней стужи

Побежали ручейки,

Появились лужи.

На дорогах лужи, ну а мы не тужим.

Наденем на ножки высокие сапожки.

Да как прыгнем!

-Давайте, дети, перепрыгнем лужи (дети имитируют прыжки через лужи).

- Молодцы! Как вы хорошо умеете прыгать!

- Ребята, посмотрите, что-то блестит за шторой! Это волшебный сундучок! Наверное, солнышко нам его оставило! Посмотрим что в нем лежит? (учитель-логопед пытается открыть сундучок).

- Сундучок не открывается! Давайте расскажем стихотворения сундучку, может тогда он откроется!

ж) Дети рассказывают стихотворения. Учитель-логопед открывает сундучок и раздает детям угощение.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

